Il Premio Artkeys, giunto alla sua seconda edizione, punta alla valorizzazione dell’arte contemporanea, attuando un processo di comunicazione tra istituzioni, aziende e valorizzazione artistica attivo durante tutto l’anno.

Per giungere ad un dialogo che sia completo sono state inserite sei categorie di concorso per tentare di abbracciare le innumerevoli facce dell’arte: pittura, scultura e installazione, fotografia, videoarte, performance, illustrazione.

L’esibizione finale si è tenuta dal 10 al 18 Ottobre nel Castello Angioino – Aragonese di Agropoli.

Slide giuria 02 vincitori 02 catalogo 02 foto 02

Slide VIDEOARTE VINCITORE

-Antonio De Santis, "Make sure you take care of your furrr. Chapter 01"
PITTURA VINCITORE

- Giuseppe Sciortino, "Il pavimento dello studio di Primo Conti"

PREMIO RESIDENZA

- Andrea Cerquiglini, "Navale"

SCULTURA E INSTALLAZIONE VINCITORE

- Enrico Antonello, "Two days of work"

PREMIO RESIDENZA

- Golzar Sanganian, "Impaginazione"

PERFORMANCE ART VINCITORE

- Leonardo Venturi, "Martyr"
ILLUSTRAZIONE VINCITORE

- Federico Putzulu Sini, "Andrà tutto bene"
FOTOGRAFIA VINCITORE

- Benedetta Alfieri, "A Rose for Emily"

PREMIO RESIDENZA

- Assunta D’urzo, "Hval-la balena"
ARTISTI VINCITORI

Slide VIDEOARTE ARTISTI FINALISTI

- Collettivo Alta Marea, "Mare RLTD"

- Antonio Carola, "Youg Like An Old Man - Look at the sun"

-Antonio De Santis, "Make sure you take care of your furrr. Chapter 01"

-Bruna Mandolino, "App porta tempo"

-Cora Gasparotti, "Crisalide, memorie corporee"

-KLAK Stories for Artists, "Kenogen"

-Maurizio Pleuteri, "Christ - Corona di Spine"

-Pablo Valero, "Avale moi" di O - Olivier Marguerit

- Pietro Angelini - "Discorso sopra i massimi sistemi della produzione cinematografica"

MENZIONE SPECIALE

-Francesco Misceo, "Static Noise"

PITTURA ARTISTI FINALISTI

- Alessio Pistilli, “Virtual soldier”

- Andrea Castorrini, "Purezza"

- Andrea Cerquiglini, "Navale"

- Barbara Bonfilio, "Il raccolto di Camilla"

- Carla Merone, "Metamorfosi di un paesaggio interno"

- Claudia Villani, "Antropocene"

- Davide Giorgini, "Frammenti di un Sogno"

- Domenico Silvestri, "La giusta distanza"

- Fabrizio Simone, "Senza Titolo"

- Gennaro Branca, "ST1"

- Giuseppe Sciortino, "Il pavimento dello studio di Primo Conti"

- Grazia Salierno, "Esfoliazione"

- Laura Serafini "Intro 01"

- Marco Camboni, "Nie Wieder"

- Marco Vecchiato, "Studio di figura in posa"

- Remo suprani "Sky Scrap"

- Ricardo Aleodor Venturi, "Ritratto Portatile"

- Roberta Congiu, "Fragments of time"

- Sofia Fresia, "Evasione senza confini"

- Vincenzo Frattini, "Senza titolo 31-19"

- Weixuan Zhang, "Alla ricerca di poesie nello spazio e nella natura"

MENZIONE SPECIALE

- Eleni Tsamadia - "Untitled"
SCULTURA E INSTALLAZIONE ARTISTI FINALISTI

- Alessandro Matera, "Fortuna, illusione, desiderio"

- Alice Padovani, "Infinito Terreno"

- Antonella Giannuzzi, "Liquid Lips"

- Aurora Avvantaggiato, "Loading 99%"

- Camilla Gurgone, "Asciugacarta"

- Davide Tagliabue, "Percorso (In)evolutivo"

- Elvira Infanti, "Exodus"

- Enrico Antonello, "Two days of work"

- Felice Rufini, Il passo più lungo della gamba "il gigante di
scandaglia "

- Giulio Locatelli, "La cattedrale"

- Golzar Sanganian, "Impaginazione"

- La Chigi, "Déjà vu"

- Marcello Silvestre, "Quarantine"

- Martina Biolo, "Sfoghi"

- Maura Manfrin, "Uomo"

- Raffaella Baldassarre, "Miseria e nobiltà"

- Roberto Beragnoli, "Polaroid"

- Serge Margarita, "Distanziamento Sociale"

MENZIONE SPECIALE

- Monica Paulon, "VibrAzioni"
PERFORMANCE ART ARTISTI FINALISTI

- Collettivo DDOS, "M-Flute"

- Leonardo Venturi, "Martyr"

- Maria Sampaolo, "Una sedia e una grande palla"

- SBAM dance connection, "Don't trust me"
ILLUSTRAZIONE ARTISTI FINALISTI

- Agnese Lenni, "Clouded Heart"

- Alice Parodi e Lorenzo Diofili, "Déchire en demi_1"

- Bianca Maria Scrugli, "Nature Fairy Tales"

- Chiara Morra, "In case of panic, shake your brain and use it"

- Daniele Rasi, "Help me"

- Federico Putzulu SIni, "Andrà tutto bene"

- Francesco Buonfino, "Venere, cieli cupi"

- Giulia Del Mastio, "Città Vuota"

- Luca Pedroni, "Dilatazioni"

- Manuela Schiano, "Broken"

- Martina Cabrini, "Giuditta"

- Marzia Bellesso, "Ruota della Fortuna"

- Sabina Blasiotti, "The Viol, The Violet and The Vine"

- Storthø - Jacquardofliving, "VIEW_PROJECT"

- Valentina Volpi, "Camminare Scalzi"



FOTOGRAFIA ARTISTI FINALISTI

- Antonio Delluzio , "Anima-le"

- Assunta D’urzo, "Hval-la balena"

- Benedetta Alfieri, "A Rose for Emily"

- Cristiano Volk, "Traffic Lights"

- Luca Cossu, "L'anima non ha tempo"

- Marco Rossetti, "Fare il deserto"

- Morena Fortino, "Fantastic bestiary"

- Natsuko Saito, "Supermercato"

- Pablo Van Der Vlies, "Ricordi d'infanzia"

- Sara Camporesi, "Habito Ergo Sum"

- Silvia Rocchino, "The art of connection"
ARTISTI FINALISTI